Футбольный портал

Для тех, кто любит футбол

«Фламенго» — 2-кратный обладатель Кубка Либертадорес

Игроки «Фламенго» в Кубке Либертадорес 2019

В Лиме на стадионе «Монументаль „У“» состоялся первый в истории одноматчевый финал Кубка Либертадорес — главного клубного континентального турнира Южной Америки. Встречались 4-кратный обладатель трофея аргентинский «Ривер Плейт» и бразильский «Фламенго». Волевую победу со счётом 2:1 одержал бразильский клуб.

«Фламенго» в 2019 году играет в скоростной и эффективный футбол. Команда под руководством Абела Браги выиграла чемпионат штата Рио-де-Жанейро, а после того, как её стал тренировать португальский специалист Жорже Жезуш, захватила уверенное лидерство в чемпионате Бразилии, параллельно продвигаясь в плей-офф Кубка Либертадорес. Атакующее трио «красно-чёрных» — уругвайский полузащитник Джорджиан Де Арраскаэта, нападающие Габриэл Барбоза (Габигол) и Бруно Энрике — забили во всех турнирах 84 гола.

Напротив, в стане «Ривер Плейта» в последнее время возникли разговоры о возможном уходе тренера Марсело Гальярдо, с именем которого связаны все победы «миллионеров» в последние годы. На стороне «Ривера» был опыт участия в кубковых матчах, но перед началом поединка именно «Фламенго» считался фаворитом.

Аргентинская команда, впрочем, с самого начала дала понять, что намерена отстоять свой титул. Уже на 14 минуте колумбийский форвард Рафаэль Сантос Борре, воспользовавшись замешательством защитников, послал мяч в сетку ворот «Фламенго». Игроки «Ривера» очень жёстко прессинговали соперника, перекрывая все возможные пути развития атак. Фактически, первый по-настоящему острый момент «Фламенго» создал уже во втором тайме — после прорыва по левому флангу самого быстрого футболиста в мире Бруно Энрике в штрафной аргентинцев началась неразбериха, и у бразильцев было сразу несколько попыток пробить по воротам.

«Фламенго» больше контролировал мяч, но долгое время не мог забить. Лишь на 89 минуте Бруно Энрике удалось протолкнуть мяч в штрафную, где Де Арраскаэта неимоверными усилиями в падении сумел отдать передачу на Габигола, который сумел избежать офсайдной ловушки и отправил мяч в пустые ворота. Воодушевлённые игроки «Фла» продолжили атаковать, и на второй добавленной минуте Габигол забил свой девятый мяч в кубке — и самый важный. Всего за три минуты «Фламенго» удалось кардинально перевернуть ход встречи.

На последней минуте чилийский арбитр Роберто Тобар сначала удалил Эсекиеля Паласиоса за грубый удар в спину лежачего Бруно Энрике, а через несколько секунд — героя финала Габигола за «недисциплинированное поведение» — Тобар посчитал, что нападающий затягивает время. Впрочем, вдесятером команды сыграли совсем недолго, и вскоре прозвучал финальный свисток.

«Фламенго» спустя 38 лет завоевал свой второй Кубок Либертадорес. В 1981 году команда, ведомая «Белым Пеле» Зико, обыграла в финале чилийскую «Кобрелоа», а в игре за Межконтинентальный кубок разгромила английский «Ливерпуль» со счётом 3:0. В декабре «Фламенго» и «Ливерпуль» смогут вновь встретиться — в финале Клубного чемпионата мира.

Кубок Либертадорес 2019. Финал. «Фламенго» (Бразилия) — «Ривер Плейт» (Аргентина) — 2:1.

Стадион: «Монументаль „У“» (Лима, Перу) (80 000 зрителей). Арбитры: Роберто Тобар, Карлос Шиманн, Клаудио Риос (Чили).

«Фламенго»: Диего Алвес, Рафинья, Филипе Луис, Пабло Мари, Родриго Кайо, Эвертон Рибейро, Вилиан Аран (86’ — Витиньо), Джорджиан Де Арраскаэта (90+4’ — Роберт Пирис), Жерсон Сантос (66’ — Диего), Габигол, Бруно Энрике. Главный тренер: Жорже Жезуш.

«Ривер Плейт»: Франко Армани, Хавьер Пинола, Мильтон Каско (77’ — Пауло Диас), Лукас Мартинес Куарта, Гонсало Монтиэль, Энцо Перес, Начо Фернандес (69’ — Хулиан Альварес), Эсекиэль Паласиос, Николас де ла Крус, Матиас Суарес, Рафаэль Сантос Борре (75’ — Лукас Пратто). Главный тренер: Марсело Гальярдо.

Голы: Габигол 89’, 90+2’ — Рафаэль Сантос Борре 14’.

Предупреждения: Пабло Мари 54’, Рафинья 80’, Габигол 90+3’ — Мильтон Каско 30’, Матиас Суарес 45+2’, Энцо Перес 71’.

Удаления: Габигол 90+5’ — Эсекиэль Паласиос 90+5’